Створити сайт - створили, але чомусь немає шквала дзвінків із замовленнями та вигідними пропозиціями

У Вас уже есть свой сайт, но почему-то нет шквала звонков с заказами и выгодными предложениями. В этой статье речь пойдет не о раскрутке, а о том, как взглянуть на свой сайт глазами посетителя и понять, что же надо изменить.

Очень просто узнать насколько посещаем Ваш ресурс. Эту информацию предоставляют и различные счетчики, которые есть на каждом сайте, и различные варианты платной статистики. Что из этого многообразия выбрать - решать Вам. Информация, которую дает статистика - просто незаменима. Вы можете узнать сколько побывало на Вашем сайте людей, откуда они пришли, сколько времени провели на сайте и т.д.

Если Вы даете где-то платную рекламу, то статистика поможет понять ее целесообразность и отсечь те ресурсы, с которых к Вам вообще не переходят.

Вы можете узнать по каким запросам пользователи приходят на Ваш сайт и скорректировать план и стратегию раскрутки.

Знание возможностей компьютеров посетителей поможет определиться с использованием каких-то технологий на сайте. Представьте, что вы потратили много денег на создание сайта с использованием flash-технологий, а он выглядит на компьютере посетителя ужасно, т.к. у него отключен flash по каким-либо причинам (на dial-up ждать долго, а на выделенной линии - трафик ограничен).

Зная самые популярные страницы, Вы можете разместить там информацию о своих скидках и акциях, например.

Анализ отношения количества хостов (уникальных посетителей) к количеству хитов (сколько страниц они просмотрели) говорит о том насколько Ваш ресурс им интересен. Если это соотношение мало, т.е. чуть больше одного, то Ваш сайт неинтересен или люди посещают ресурс по ошибке (сайт находится в выдаче поисковой системы по запросу, который почти к нему не имеет отношения, в каталогах сайт зарегистрирован с неверным описанием или не в той рубрике, на сайт ведет большое количество баннеров-обманок и т.д.). Вы должны насторожиться, если на сайт приходят целевые посетители, но быстро его покидают. Представьте, что Ваш сайт - это журнал по Вашей тематике. Вам было бы интересно видеть в журнале только статью о компании, прайс-лист и контакты? А посетителю?

Разнообразьте свой сайт полезными статьями и информацией, позаботьтесь об удобной обратной связи с посетителями, добавьте больше интерактивности. Если есть такая возможность, то устраивайте конкурсы, розыгрыши пусть даже небольших призов. Не бойтесь размещать у себя баннеры (в разумных пределах конечно же). Если понимать создание сайта как создание интересного, наполненного полезной и нужной информацией журнала, то присутствие баннеров точно не пойдет во вред, к тому же хороший дизайнер всегда сделает так, что баннер не будет портить Ваш сайт. Сегодня у Вас есть возможность выбора группы и тематики баннеров, которые Вы хотите у себя разместить, так что бояться рекламы конкурентов или слишком легкомысленной рекламы нет смысла.

Если на сайте есть возможность регистрации для получения каких-либо сервисов и посетители заходят на эту страницу, но почему-то не заканчивают регистрацию - это повод пересмотреть поля, необходимые для заполнения. Возможно, их очень много или интересующая Вас информация конфиденциальна.

Подумайте, ясна ли и прозрачна навигация на Вашем сайте. Посчитайте, сколько кликов Вы делаете, чтобы дойти до формы заказа товара, а посетитель (он же не так хорошо знает Ваш сайт)? Помните, что каждый дополнительный клик увеличивает вероятность отказа пользователя от приобретения Ваших товаров.

Помните, что создать свой сайт - еще не самое главное и сложное. Важно сделать сайт популярным и интересным. Удачи Вам в этом.