Вибираємо доменне ім"я

Перед тем как начинать какой-либо бизнес в интернете, надо 7 раз подумать о том, как ваши будущие клиенты будут находить вас в сети, т.е. об адресе - доменном имени.

Эта задача совсем не так проста как кажется. Во-первых, далеко не всегда просто подобрать имя, которое устраивало бы все заинтересованные стороны, отражало специфику бизнеса, а также хорошо бы запоминалось клиентами. Во-вторых, выбрав имя, надо ещё его как-то "получить". Ведь в сети, где счёт доменов идёт на десятки миллионов, уникальность имён является основополагающим принципом и набор символов в имени по сути ограничен буквами латинского алфавита и цифрами, выбор во многих случаях невелик и "получить" что-то достойное не напрягая извилины непросто. Любой, кто сталкивался с регистрацией доменного имени, скорее всего, это подтвердит. Исключения, конечно, бывают, но редко и с каждым днём всё реже.

Не обращая внимания на все сложности, вам надо подобрать такое доменное имя, которое бы легко запоминалось. Удачно выбранное доменное имя - это, без преувеличения, один из ключей к успешному бизнесу в сети.

Изобретая запоминаемое доменное имя, всегда помните, что
- имя не должно быть длинным - чем короче URL, тем проще человеку его набрать на клавиатуре и запомнить
- имя должно иметь смысл и ассоциироваться с вашим бизнесом - если доменное имя по смыслу связано с контентом сайта, оно будет понятным для посетителей и легче запоминаться
- имя должно хорошо смотреться на рекламных материалах, визитных карточках и любых других рекламоносителях, которыми вы будете пользоваться для продвижения сайта.

Очевидно, что короткое доменное имя предпочтительнее длинного, даже если длинное имя идеально описывает сайт. Например, "soft.com" заметно хуже описывает сайт чем "softnewsandunlimiteddowloadsforall.com", но гораздо лучше запоминается с первого взгляда, легко и быстро набирается и без проблем вмещается на любом рекламоносителе.

Надеюсь, что следование этим простым правилам избавит кого-то от лишних страданий в процессе придумывания доменного имени. Успехов!

Андрей Горовой
Мир доменов - http://www.domainsworld.info/