Веб-дизайн сьогодні

Хочу рассказать свое мнение о веб-дизайне в наши дни. Я не буду морочить вам головы, пытаясь обучить дизайну интернет-сайтов, вы и сами научитесь. Просто хочу дать пару советов и показать примеры хорошего и плохого дизайна.

Начну с того, что сегодня в просторах РуНета многие сайты на одно лицо. Каждый день мы с вами просматриваем десятки страниц сети, и можно увидеть, что все хотят чем-то выделиться. Сегодня действительно необходимо быть оригинальным в плане дизайна сайта. Конечно, содержание намного важнее, чем дизайн, но это не значит, что ему не стоит уделять много времени. Дизайн сайта имеет много функции. Вы можете сделать дизайн так, чтобы было удобно просматривать страницы. Есть люди, которые уходят или остаются на странице из-за красоты. Конечно, дизайн сайта, еще и говорит об его администраторе.

Не стоит делать ваши страницы слишком яркими, это ошибка начинающего веб-дизайнера. Человек не сможет долго смотреть на очень яркий свет или же ничего не разберет в радуге цветов. Постарайтесь использовать для своего сайта всего два или три цвета. Один из которых должен быть ярким, другой тусклым, а третьим, чтобы выделялись ссылки при наведении. Если дело касается цветов, то не каждый человек сможет так распределить цвета, чтобы получилось "красиво". Но все приходит со временем.

Некоторые начинающего веб-дизайнеры допускают ошибку, создавая страницы с очень крупным шрифтом, а иные делают шрифт настолько маленьким, что невозможно ничего разобрать. Очень важно не переборщить с размерами шрифтов. Всех размеров должно быть в норме. И еще хотелось бы сказать о самих шрифтах. Сегодня существует очень много шрифтов на ваш выбор, и вы можете использовать какой угодно. Но постарайтесь ограничиться использованием одного, двумя шрифтами. В этом случае вся страница будет казаться единым целым, то есть объединенным одним дизайном, а это именно то, чего необходимо добиваться при создании собственного дизайна.

Веб-страница может стать более интересной и интерактивной, если вы будете использовать таблицы стилей. Сегодня таких таблиц очень много и не сложно выбрать подходящий именно вашему сайту и вашему дизайну.

Еще постарайтесь сделать все страницы своего веб-узла, используя только один дизайн. И никогда не используйте шаблоны страниц, которые можно скачать, купить или получить вместе с программой для создания веб-страниц. Рано или поздно все равно все раскроется. Конечно, вы можете изменить шаблон и только тогда использовать в своих целях.

Ну и напоследок хочу показать вам примеры хорошего дизайна и не очень. Не поленитесь посетить эти несколько сайтов, просто посмотрите их дизайн, это будет полезно.

Дизайн, который я называю "уникальным" вы можете посмотреть на http://www.ifabrika.ru/. Возможно, это сайт компании разработчиков веб-проектов и поэтому все настолько необычно. Но если мы с вами не профессиональные веб-дизайнеры, это не значит, что не можем сделать свое уникальное творение.

Пример "хорошего" дизайна посмотрите на http://brovkin.ru/. Это тоже сайт веб-дизайнера, но опять же у насс вами фантазии не меньше, так почему же не сделать хороший дизайн?

Пример сайта с перегруженной страницей на http://www.mail.ru/ . Главная страница просто перегружена всякими элементами, однако это не мешает этому проекту быть очень популярным.

Ну и наконец, хотелось бы показать сайт с не очень хорошим, плохим, дизайном. Загляните на http://webboard.ru/ . Возможно, это только мое личное мнение, но даже сама главная страница не очень впечатляет. Человек будет оставаться на сайте с таким дизайном, только если емуочень нужна информация внутри.

Смотрите больше сайтов и страниц, пытайтесь делать свои дизайны, поверьте, в себя и у вас все получится. Удачи вам!

Статья написана: Кочари Арнольдом