Сайт, веб-сторінка, домен та хостинг. Київ

Эта статья предназначена для чайников, тех, кто по-прежнему продолжает считать такие понятия, как: веб-страница, домен, хостинг и другие термины, связанные с созданием сайта,  чужими и непонятными.

Создание сайта окружено множеством слов и терминов, которые не встречаются обычным пользователям в повседневной жизни, и поэтому вызывают затруднения.

Итак, начнем с самого главного термина – сайт.  Сайт – это совокупность страниц, связанных между собой общей темой, доменом, автором, представлением информации, цветами, межстраничными ссылками.

Неразрывно связан с понятием сайт - Контент сайта – это его наполнение, содержимое.

Каждая страница, размещенная в Интернет, имеет свой уникальный URL-адрес. Группа страниц, составляющих сайт, обычно объединены одним доменом. Переходя со страницы на страницу, пользователь воспринимает их как части единого целого.

Вы наверняка уже слышали термин - доменное имя или домен. Домен – это уникальный адрес в Интернет, который идентифицирует каждый отдельный сайт в сети. Иными словами, домен – это имя, под которым Ваш сайт появится в сети Интернет. Домен состоит минимум из двух частей, разделенных точкой, например, site.com Главная часть – site – является уникальным именем Вашего сайта. Следует постараться, чтобы эта часть была как можно более понятной и легко запоминающейся, чтобы посетителям Вашего сайта было несложно запомнить его адрес, чтоб зайти на него снова или даже дать его своим друзьям. Ведь если адрес сайта запомнить очень сложно, вероятность того, что посетитель сможет снова на него вернуться, весьма невелика.

Иногда случается, что, пытаясь найти в Интернет нужный сайт, пользователь пытается интуитивно угадать его название и вводит различные домены в адресную строку. Если Вы подберете такой домен для своего сайта, который бы ассоциировался с его контентом, то Ваш сайт также будет возможно находить путем такого подбора.

Последняя часть домена определяет цель или функцию Вашего сайта. Например, .com  показывает, что сайт создан для коммерческих целей, .org – зона для организаций и обществ. Если адрес сайта заканчивается на  .uk, ua, fr или ru , это говорит о том, что сайт, скорее всего, из Великобритании, Украины, Франции или России соответственно.

Кроме того, в наше время существует множество других популярных зон, таких, как .net, .biz, .info. Также Вы можете зарегистрировать региональный домен для своей компании,  в зависимости от того, в каком регионе находится ваша компания, например: crimea.ua – региональный домен для Крымской области, od.ua – для Одесской, vn.ua – для Винницкой, и так далее.