Создание сайта - с чего начать?

То, что Вы решились взяться за создание сайта, с 99% вероятностью говорит о том, что Вы отдаете себе отчет в том, с какой целью Вы это затеяли. Если нет, то прошу для начала все же сделать это, т.к. от этого в дальнейшем будет зависеть многое… Готово? Ну, и отлично! Теперь уже вместе обдумаем все еще раз, т.к. потом все менять будет значительно сложнее. Приступим.

Разработка концепции сайта.

1. В первую очередь Вам необходимо определиться с тематикой сайта. Сделав это, следует выбрать наиболее подходящее название для Вашего сайта и в обязательном порядке проверить, не занят ли данный адрес еще до Вас, чтобы не пришлось потом чего-то в спешке менять. Конечно, за то время, пока сайт не будет готов, его могут и занять, но это маловероятно. Теперь, подстраховавшись, начните подбирать текстовые и фото материалы, наиболее подходящие по тематике к Вашему сайту. Сделать это лучше заранее, т.к. Вы должны убедиться, что интересующие Вас материалы существуют и доступны Вам, чтобы Вы имели возможность как можно чаще обновлять контент сайта. В добавок, спешить вывешивать неготовый сайт в Интернет все же хуже, чем не вывешивать ничего. Надо с самого начала показать себя с лучшей стороны.

2. Готово? Переходим к следующему пункту - делаем набросок дизайна. Конечно, его можно сделать и нейтральным, но, на мой взгляд, приятнее изучать сайт, где все говорит об основной цели и тематике сайта (т.е. не только текст, но и картинки). И уж тем более не должно быть никаких расхождений между ними. В дизайне не должно быть ничего лишнего. Использование излишнего количества графики далеко не всегда радует глаз, но зато значительно замедляет загрузку страничек. Желательно, чтобы вес страниц не превышал 50-60 Кб. Но это и не значит, что дизайн страницы должен напоминать что-то типа страницы Microsoft Office Word - белый лист с обычным текстом. Как Вы думаете, какое впечатление такая страничка произведет на посетителя сайта? Я полагаю, что посетитель несколько усомнится в Ваших дизайнерских способностях. Картинки должны быть уместны, но уделять внимание только им не стоит, потому что при индексации сайта играет роль в первую очередь не они, а текст с использованными в нем ключевыми словами (эту тему мы более подробно обсудим в моей следующее статье - раскрутка сайта). Сайт должен быть информативен и полезен. И, конечно, не стоит использовать в дизайне кричащие цвета - это только режет глаза и утомляет посетителя сайта. А он, наоборот, должен отдыхать и наслаждаться Вашей работой. Только это заставит его еще не раз прибегнуть к нему. Если у Вас появится затруднение с поиском картинок или текстовой информации для Вашего сайта, то для поиска Вы можете воспользоваться Интернетом. К примеру массу картинок можно найти на www.altavista.com. Заранее предупреждаю, что если владелец сайта, материалы которого Вы используете, просит при копировании и размещении его материалов указывать настоящего автора и его сайт, то так и следует поступать, во-первых, по этическим соображениям, во-вторых, во избежание каких бы то ни было разногласий.

3. Что касается использования шрифтов, то не рекомендую Вам использовать чересчур банальные и используемые повсеместно (например, такой горячо любимый приложениями Microsoft Office шрифт Times New Roman). Лучше подыскать какой-нибудь иной шрифт, это будет выглядеть значительно оригинальней и приятнее. И, конечно, он должен быть и читаемым и уместным. При этом использовать на странице большое количество разных шрифтов не стоит, это только усложнит восприятие информации (лучше всего только один). То же самое касается и размеров шрифта. Шрифт в большинстве случаев должен быть примерно одного размера, причем небольшого, в противном случае это выглядит как своего рода спам. Как Вам понравится такое: "Создание сайтов!"?

Если Вам не понравился никакой из предустановленных по умолчанию шрифтов, Вы также можете их в огромном количестве скачать в Интернете, например на сайте www.woweb.ru.

4. Использование на сайте SWF-файлов (Flash-анимации) я считаю приемлемым и даже предпочтительным, если, конечно, он не весит слишком много. Ведь даже небольшой файл размером 100 Кб при скорости скачивания 5Кб/с (при использовании модема) будет загружаться 20 секунд. Если прибавить к этому и время загрузки страницы со всеми ее оставшимися элементами, то может получиться и больше полминуты! И что прикажете делать посетителю сайта все это время? За это время он успеет даже забыть о сайте. Так что рекомендую учитывать интересы как можно большей части интернетовских пользователей и не ваять что-то типа Троянского коня, а то Вы и посетителям и себе палки в колеса повставляете.

5. Кроме того, дизайн необходимо продумывать так, чтобы навигация по сайту была удобной и понятной. Т.е. ссылки на другие страницы Вашего сайта ни в коем случае не должны быть расположены по принципу "остаточного места" (где место осталось, туда и помещу). Главное в этом деле - чтобы ссылки всегда были перед глазами посетителя сайта. И еще: если Ваша страница достаточно длинная, то рекомендую внизу ее также поместить ссылки, что значительно облегчит навигацию по сайту.

Должен сказать, что это далеко не все, на что следует обратить внимание при создании сайта. Перед завершением его создания и размещением в сети рекомендую прочитать мою статью, которая носит название - раскрутка сайта. Там Вы найдете дополнительные материалы, которые будут Вам полезны, и кое-какие указанные там пункты необходимо выполнить еще до размещения сайта.