Саммит по вопросам энергетической безопасности

Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко, 22.05.2008

22-23 мая Глава государства примет участие в работе Саммита по вопросам энергетической безопасности.

Участие в работе Саммита уже подтвердили Президенты Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, а также Комиссар Европейской Комиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс и другие лица.

Саммит намерены посетить руководители более чем 30 государств, представители ООН, ОБСЕ, ЕБРР, Всемирного банка.

В первый день Саммита, 22 мая, в Украинском доме состоится Энергетический форум с участием правительственных и деловых делегаций около 30 стран. На открытии форума планируется выступление Главы украинского государства.

23 мая в Секретариате Президента Украины состоятся пленарное заседание Саммита по вопросам энергетической безопасности, церемония подписания документов и совместная пресс-конференция Президентов.

Основные вопросы повестки дня Саммита:

1. Предварительные выводы ТЭО для проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Планируется, что на рассмотрение глав государств будет предложено три варианта реализации ЕАНТК после переведения нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим.
2. Концепция создания неформального открытого Сообщества энерготранзитных государств на пространстве от Балтийского до Черного и Азовского морей.
3. Предварительные выводы маркетинговых исследований о создании в Украине высокотехнологического комплекса для переработки каспийской нефти.
4. Перспективы развития ядерно-энергетической отрасли Украины.

Планируется, что в рамках работы Международного энергетического форума 22 мая с.г. будет подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве в энергетической сфере на межкорпоративном уровне.


Фото Николая Лазаренко и Михаила Маркива

Источник: Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко

Примечание студии:

Наша студия брендинга и графического дизайна LogoMaster® Studio участвовала в разработке логотипа для Саммита.

Здесь можно посмотреть работу по разработке логотипа