Tехнологии web-программирования

Технологии web-программирования

Чтобы создать интерактивный сайт, недостаточно просто сделать html-страницу, нужно использовать скрипты. Различают несколько видов языков веб-программирования, на которых пишутся скрипты. Нельзя сказать, что какой-то один из них лучше, они разные, и каждый оптимально подходит для некоторого класса задач.

Java Script - Наиболее простой (и дешевый) вид скриптов. При его использовании программа скачивается на машину клиента и там выполняется в браузере. Оптимально подходит для online калькуляторов, небольших программ расчета, вставки динамических элементов (часы, дата, и др.)

Преимущества - скачивается на машину клиента, может выполняться после отключения от Internet. Не требуется дорогого тарифного плана хостинга.

Недостатки - не поддерживается старыми браузерами IE 3.0, Netscape 3. Правда, машин с такими браузерами осталось очень мало (1-2%).

Perl-Cgi. На Рerl'e пишутся скрипты, которые обрабатываются на сервере, а не на машине клиента. Например, отправка почты через сайт, рейтинговые системы, чаты, форумы, счетчики, рейтинговые системы, голосования, сортировка и т.д.

Преимущества - с помощью Perl можно решать почти любую задачу (в отличие от Java Script, на котором можно решать только простые задачи, скрипты выполняются на стороне сервера, поэтому страницу можно просматривать с помощью любых, даже самых старых браузеров).

Недостатки - Perl-программирование и установка скриптов на сервер - довольно трудоемкий процесс, поэтому и высокая цена. Нужен более дорогой тарифный план хостинга.

PHP & MySQL

PHP - язык похожий на perl, немного проще и чуть-чуть медленнее работает. Тоже выполняется на сервере, создавался для небольших приложений, работающих с базами данных. Оптимально подходит для написания Internet-магазинов, баз данных и т.п.

MySQL - реляционная база данных.

Что такое база данных, наверное, объяснять не стоит. MySQl - это скоростная web-база данных для небольших задач. Небольших - это там, где меньше 100 000 записей. Применение базы данных целесообразно в случае большого количества одинаковых данных, по которым требуется сортировка и поиск. Интерфейс и скрипты наиболее оптимально писать на PHP, хотя можно и на PERL.